Вологодские школы обработают "горячим туманом"

Автор фото: vologda-oblast.ru
Обработка горячим туманом, г. Вологда.
В Череповце Вологодской области все школы города перед новым учебным годом обработают "горячим туманом", сообщает региональный оперативный штаб. Ещё в апреле Вологодская область приобрела генератор горячего тумана для дезинфекции больниц.
"Уникальность технологии заключается в том, что дезраствор подаётся на раскалённую трубу, превращаясь в туман, — под воздействием высокой температуры происходит расщепление раствора на мелкие капли. Их размер чуть больше размера самого вируса. Капли уничтожают вирус как в воздухе, так и на поверхности предметов. Густое облако дезинфицирующего средства проникает даже в микротрещины и труднодоступные места. Постепенно туман остывает и смещается вниз, покрывая все поверхности тонким слоем обеззараживающей жидкости", — сообщала пресс-служба правительства Вологодской области.
В качестве дезраствора применяется жидкость "Медихлор", согласованная с Роспотребнадзором, в том числе для использования в детских учреждениях. В мэрии Череповца сообщали, что получается примерно 0,015-процентный раствор, который не вредит людям: в помещении можно находиться через 15–20 минут после обработки.
По данным вологодского оперштаба, к 28 августа в регионе зарегистрировано 3278 заболевших COVID-19, выздоровели 2823 человека, умерли 34.
Как ранее сообщал "ДП", во всех школах Вологодской области также установят рециркуляторы воздуха. При этом руководству школ запретили собирать деньги на обеззараживающие средства с родителей учеников — средства на эти цели изыщет региональное правительство.