В Петербурге четырёх полицейских задержали за взятки "на живца"

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге 28 августа задержали четырёх сотрудников уголовного розыска в рамках дела о взятках и превышении должностных полномочий. Фигуранты дела через девушек с сайта знакомств, предлагающих наркотики клиентам, требовали с последних плату за отказ в возбуждении уголовного дела. МВД проверяет аналогичные эпизоды.
Так, один из пострадавших рассказал, что в январе познакомился с женщиной на сайте знакомств и она предложила ему употребить наркотики. В момент, когда мужчина с этой женщиной пришёл к месту закладки наркотиков, его встретили сотрудники угрозыска. В итоге они получили от задержанного около 100 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности.
Сотрудники находились в оперативной разработке с февраля. Задержали их в августе. Возбуждены уголовные дела о получении взятки и превышении должностных полномочий. Трое подозреваемых задержаны на основании статьи 91 УПК РФ, ещё одному фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
"В отношении них руководством ГУ МВД России инициирована служебная проверка, по результатам которой они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В случае установления вины они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством", — сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.
Ранее в августе также задержали четырёх полицейских Патрульно-постовой службы по подозрению в вымогательстве. По версии следствия, патруль задержал женщину, которая якобы искала "закладку" с наркотиками. За избежание уголовной ответственности полицейские потребовали от потерпевшей денежные средства. Для большей сговорчивости женщине пообещали подкинуть запрещённые вещества. Взятка составила 30 тыс. рублей.