Смольный выделил на прививки от пневмококковой инфекции 129 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге в рамках иммунизации против пневмококковой инфекции дошкольников и взрослых из групп риска привьют бесплатно. Смольный выделил на эти цели 129 млн рублей. Из групп риска наибольшее число привитых, а именно 115 тыс., — люди старше 60 лет.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, речь идёт о детях 2–5 лет и взрослых старше 60 лет. Кроме того, прививки против пневмококковой инфекции доступны для всех горожан и проводятся как в поликлиниках города, так и в коммерческих медицинских центрах на платной основе.
"В этом году прививки от гриппа и пневмонии приобретают особое значение. Мы столкнулись с опасным, малоизученным вирусом COVID-19 и должны использовать все проверенные средства защиты", — заявил губернатор Александр Беглов. "В первую очередь это касается врачей, учителей, воспитателей. Но считаю, что позаботиться о себе должен каждый", — отметил он.
Иммунизация против пневмококковой инфекции стартовала в Петербурге с 2013 года при участии Фонда Ростроповича — Вишневской "Во имя будущего здоровья детей". С 2014 года от пневмококка прививают в соответствии с Национальным календарём прививок и календарём профилактических прививок. В 2015 году впервые была организована иммунизация ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда.
Сегодня в Петербурге стартовала прививочная кампания от гриппа, передвижные пункты вакцинации открылись утром в Выборгском районе города. Мобильные прививочные посты будут работать по специальному расписанию возле оживлённых станций метро. Для привития не имеет значения прикрепление к медучреждению.