Беглов попросил разрешения у Роспотребнадзора открыть ТРК

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов официально попросил главу регионального управления РоспотребнадзораНаталию Башкетову определить наконец четкие условия для полноценного возобновления работы торгово-развлекательных комплексов, а также учреждений культуры. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщает пресс-служба Смольного.
По мнению градоначальника, неопределённость, связанная со сроками открытия тех или иных заведений, приводит к серьёзным убыткам владельцев бизнеса. Речь идет о собственниках кинотеатров, концертных залов, фуд-кортов и магазинов в ТРК, которые уже пятый месяц простаивают и терпят гигантские расходы. Работники этого сектора тоже попали в крайне трудную ситуацию, лишившись доходов.
Беглов считает, что общественный транспорт, сфера услуг и торговли Петербурга уже перестроили свою работу в условиях пандемии, а значит, препятствий для дальнейших послаблений нет. Смольный, в свою очередь, готов оказать содействие пока закрытым заведениям в возвращении к активной деятельности.
"Учреждения культуры и владельцы торговых точек, фуд-кортов в торговых центрах тоже разработали стандарты безопасной деятельности и готовы их выполнять", — приводит пресс-служба цитату Беглова.
Ранее в адрес губернатора обратились владельцы кинотеатров и арендаторы ТЦ, которые потребовали скорейшего возобновления деятельности. Оставшийся под запретом бизнес ранее неоднократно подвергал критике действия властей Петербурга и писал открытые письма на имя Беглова. Предприниматели жаловались, что в сравнении с Москвой чиновники из Северной столицы принимают решения с большим опозданием и не объясняют мотивы распоряжений о продлении ограничений. На данный момент в Петербурге ряд запретов будет сохраняться как минимум до 20 сентября.