В Петербурге коронавирусные ограничения продлят до конца сентября

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге до 20 сентября будет необходимо носить маски и перчатки в местах скопления людей, а пожилым петербуржцам – соблюдать режим самоизоляции. Об этом говорится в новой редакции губернаторского постановления № 121 о коронавирусных ограничениях.
Кроме того, до 1 ноября в Петербурге будет запрещена работа детских лагерей и заморожена возможность социальной поддержки этих учреждений, сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на согласованный проект постановления. Официально документ представлен не был. Большинство ограничений сохранятся в сентябре, сообщает агентство.
Сейчас Петербург, по данным Роспотребнадзора, находится на втором этапе отмены ограничений (Ленобласть – на первом). При этом в городе по-прежнему действует свыше десятка ограничений для бизнеса и общественных организаций. Так, действует запрет на проведение спортивных, культурных, зрелищных и других массовых и публичных мероприятий в помещениях и зданиях, на открытом воздухе все это можно.
Болезненный для бизнеса запрет – работа фуд-кортов, "торговых островков" в ТРК. Также в торговых центрах нельзя работать предприятиям из сферы услуг, не имеющих обособленного помещения ("островки" ремонта часов, телефонов, обуви и тому подобное).
Согласно новому постановлению, послабления все же будут – в сентябре разрешат официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, вернутся бесплатные газеты у метро, отменят ограничения с регулярных пассажирских перевозок на всех видах транспорта. Кроме того, с 14 сентября заработают организации дополнительного образования, в том числе автошколы.