Росстат раскрыл данные по смертности от коронавируса в июне

Автор фото: Ермохин Сергей
Скорая в центре Петербурга.
В июне суммарное число погибших с COVID-19 в стране составило 11 917 человек, следует из обновленных данных Росстата. Заявленный показатель в 2,5 раза превышает число смертей, заявленных в июле федеральным оперштабом по борьбе с коронавирусом.
Оперштаб сообщает только о подтвержденных комиссиями смертях от COVID-19, в статистике Росстата смертность от коронавируса, традиционно разделяется на 4 группы: коронавирус был главной причиной смерти, вирус не идентифицирован, вирус оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений и вирус не сопровождался смертельными осложнениями.
Основной причиной смерти коронавирус стал у 5 448 человек. Вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила именно от COVID-19, — 1 589 человек. Еще у 1 399 человек вирус оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания, а у 3 481 человек COVID-19 подтвердили, но осложнений не было.
Во втором квартале смертность от коронавируса по стране суммарно составила 27 411 человек (из них 2 825 умерших в апреле, 12 669 в мае и 11 917 в июне). Доля умерших в апреле-июне достигла 4,2% от количества подтвержденных случаев заболевания (654 405 человек по состоянию на 30 июня, по данным оперативного штаба правительства, приводит данные ведомства РБК.
"Мы получаем данные из ЕГР ЗАГС, куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти, а также напрямую получаем окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления", — пояснял ранее глава Росстата Павел Малков. Он уточнил, что на момент регистрации смерти окончательного свидетельства о смерти может еще не быть.