Путин и Лукашенко обсудили ситуацию вокруг задержания россиян

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в пятницу, 7 августа, провели телефонный разговор. О состоявшейся беседе сообщают и в Кремле, и в офисе главы Белоруссии.
Разговор, по данным белорусской стороны, состоялся по инициативе Владимира Путина.
"Проведён обмен мнениями в связи с недавним задержанием на территории республики 33 российских граждан. Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран", — сказано в сообщении на kremlin.ru.
В комментарии пресс-службы президента Белоруссии отмечается, что Москва и Минск намерены сообща "установить истинные причины сложившейся ситуации и найти виновных".
Ранее стало известно о задержании в Белоруссии нескольких десятков "наёмников" из РФ, которые якобы прибыли в страну для дестабилизации обстановки перед выборами президента. Белорусские силовые структуры заявили, что речь идёт о бойцах ЧВК Вагнера. Дмитрий Песков заявил, что не слышал о такой организации, имея в виду, что формально в РФ нет частных военных компаний (отсутствует закон, регулирующий их деятельность). Президент Путин при этом ранее говорил, что в Сирии наёмники из этой организации не представляют интересов РФ.