Петербургский социальный коммерческий банк сменил председателя правления

Автор фото: Facebook.com

Председатель правления в ПСКБ сменился впервые за 12 лет.

Новым руководителем кредитной организации по согласованию с акционерами назначен Сергей Копытов. До этого он на протяжении 11 лет занимал должность первого заместителя председателя правления. Его предшественница, Наталья Тур, возглавлявшая банк 12 лет, перешла в совет директоров банка, численность которого была увеличена с пяти до шести человек.
"Решение об избрании Натальи в члены совета директоров связано с планами по наращиванию бизнеса банка в Петербурге и Москве, члены высшего управленческого органа активно взаимодействуют с владельцами крупного бизнеса, поэтому ее профессиональные опыт и знания будут востребованы в развитии партнерства и долгосрочного сотрудничества с крупнейшими клиентами", — прокомментировал кадровые перестановки Владимир Прибыткин, председатель совета директоров и акционер ПСКБ (ему принадлежит 25,3% капитала).
Сергей Копытов, согласно раскрываемой информации, в 2002–2007 годах уже возглавлял ПСКБ, затем освободил место для Натальи Тур, перейдя на должность ее заместителя. Ему принадлежит пакет в 18,5% акций банка.
Назначение акционера кредитной организации в органы ее управления для местного финансового рынка скорее традиция, чем исключение. Большинством петербургских банков руководят их акционеры. Предправления Горбанка является Ольга Голубева, которая через ООО "Транссервис" контролирует 50% банка (вторая половина под контролем ее супруга). Управленцем ЭКСИ–банка значится Прасковья Копанева, которая вместе со своей дочерью контролирует 75,8% уставного капитала.
Евгений Лотвинов стал предправления банка "Александровский" сразу после его приобретения, сегодня он контролирует 25,6% уставного капитала. Александр Савельев, после незначительного перерыва в 2014–2016 годах, вновь возглавил банк "Санкт–Петербург", в котором ему принадлежит 25,6%. Галина Ванчикова, назначенная в 2011 году предправления банка СИАБ, спустя 3 года работы получила в собственность пакет его акций в размере 8,7%.
"Ситуации, когда собственники или их близкие родственники входят в состав органов управления региональных банков, не являются редкостью, — отмечает Юлия Якупова, ведущий аналитик по банковским рейтингам “Эксперт РА”. — Но собственники иногда могут оказывать влияние на принятие решений в банках и не входя в состав правления, действуя, например, через совет директоров, что зачастую и происходит в небольших региональных банках".
Последнее знаковое возвращение собственника к управлению случилось в 2015 году, когда Сергей Бажанов вновь возглавил МБСП, у которого в октябре 2018 года была отозвана лицензия.