Карелия избавилась от существенной доли банковских кредитов

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём государственного долга Республики Карелия к 1 августа 2020 года составил 18,6 млрд рублей, что ниже, чем в начале 2020 года, на 284 млн рублей, или на 1,5%. За 7 месяцев погашены, в том числе досрочно, банковские кредиты на сумму 3,6 млрд рублей, а также осуществлено плановое погашение номинальной стоимости государственных облигаций Республики Карелия выпуска RU35017KAR0 на сумму 300 млн рублей и задолженности по государственной гарантии (за счёт получателя гарантии) на сумму 69 млн рублей, сообщает сегодня, 4 августа, пресс-служба правительства республики.
Для покрытия временных кассовых разрывов Минфин Карелии дважды привлекал краткосрочные казначейские кредиты под процентную ставку 0,1% годовых: в феврале — на 2,6 млрд рублей (погашен в апреле), в апреле — на 3,7 млрд рублей.
В правительстве Карелии отметили, что в структуре долговых обязательств доля коммерческих кредитов снизилась с 55% до 34%. Расходы на обслуживание госдолга республики сократились на 200 млн рублей, а долговая нагрузка (отношение объёма долга к плановому годовому объёму собственных доходов) — до 59%.
После очередного снижения в июле ключевой ставки Банка России Минфин Карелии подготовил новые аукционы под ставку 5,25% годовых на срок от 24 до 36 месяцев. "Кредиты будут привлечены в бюджет не единовременно, а только в случае потребности бюджета в денежных средствах", — отметили в правительстве Карелии.