Минфин предложил сократить расходы на оборону на 323 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Минфин предложил сократить финансирование военных и космических программ га ближайшие три года. В частности, с ОПК предлагают снять 323 млрд рублей, с космоса – 60 млрд рублей.
Расходы министерство предлагает сократить по программе "Обеспечение обороноспособности страны". Также ведомство Антона Силуанова намерено сократить на 1,7 млрд рублей финансирование программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".
Это следует из "Методики расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам РФ и непрограммным направлениям деятельности".
Расходы на космические программы урежут примерно на 60 млрд рублей. Однако изменения не коснутся главной программы — Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы, отмечает "Коммерсант". По ней планируется выделять по 119,6 млрд рублей в год.
Владимир Путин утвердил десятилетнюю госпрограмму вооружений в 2018 году. Ежегодное распределение ассигнований в ее рамках засекречено. Известен только общий объем программы: на ее реализацию с 2018 по 2027 год заложено 20 трлн руб. Из них 19 трлн — закупки, ремонт и разработка вооружений, 1 трлн —инфраструктура.
20 июля глава Минфина Антон Силуанов предложил сократить ассигнования на госпрограмму вооружений (ГПВ) в 2021–2023 годах на 5% для "сбалансированности федерального бюджета на три года". Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский говорил, речь идет о снижении расходов примерно на 225 млрд рублей.