Новые дома-дуплексы разработаны и построены по проектам "Альфаплан"

Дуплексы – одна из разновидностей таунхаусов. Это - таунхаус с двумя квартирами. Дуплекс – очень удобный тип дома для тех случаев, когда рядом хотят поселиться две семьи. Например, родственники, братья или одна семья из двух поколений.
Два таких дома успешно реализованы по проектам архитектурного бюро "Альфаплан" и недавно заселены.
У дуплекса два очевидных преимущества. Во-первых, две семьи живут совсем рядом, но не... вместе. Общение семей постоянное, но не навязчивое. Это, в частности, идеальная ситуация для двух поколений.
Во-вторых, это экономия при строительстве: меньше стройматериалов, короче инженерные коммуникации. Такая экономия, особенно, на коммуникациях, может быть весьма существенной.
Дуплексы можно разделить на два типа. Первый из них – это двухквартирный дом, где квартиры разные по площади и составу помещений.
Примером такого дома является дом по проекту 130А "Родное сердце". Две квартиры в нем разной площади, большая, для семьи с детьми, площадью 178м2. И вторая квартира, меньшая по площади, для пожилой семейной пары – старшего поколения, 98м2. Общая площадь дома 276м2.
Второй вариант дуплексов – это дома с одинаковыми квартирами, иногда, это два одинаковых дома, грамотно состыкованных через стену.
Примером такого дома является проект 25С-2К, красивый дом в замковом стиле. В доме – две одинаковые квартиры, каждая площадью по 273м2. Каждая из квартир – просторное, комфортное жилье, с большой гостиной-столовой-кухней, и вторым светом в гостиной, в полукруглом эркере. Дом построен в Подмосковье, на Киевском шоссе.
В случае такого дома возможно и участок также разделить на две части, в собственность двух семей.
www.alfaplan.ru
Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО "АДС "Альфаплан"