Учёные Карелии предложили раннюю диагностику рака по волосам

Автор фото: Коньков Сергей
Учёные Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ, Республика Карелия) в результате исследований обнаружили дефицит и избыток определённых микро- и макроэлементов в волосах у пациентов с онкологическими заболеваниями. Как сообщает пресс-служба вуза, эти данные могут быть использованы для первичной профилактики и раннего выявления групп риска среди населения на Севере России.
Исследования по анализу микро- и макроэлементов в волосах у пациентов с онкологическими заболеваниями проводятся в Институте высоких биомедицинских наук ПетрГУ под руководством доктора медицинских наук, профессора Ирины Виноградовой совместно с Научно-исследовательским центром "Арктика" Дальневосточного отделения РАН.
По мнению учёного, анализ элементного состава волос может служить средством диагностики и тестом для определения предрасположенности к онкозаболеваниям, особенно в зонах с неблагополучной экологией, а также позволяет выяснить возможные причины неэффективного лечения.
Карельские учёные проанализировали содержание микро- и макроэлементов в волосах у онкологических пациентов в Республиканском онкологическом диспансере. В результате у четверти пациентов был отмечен дефицит в волосах железа, селена и кремния. У трети — дефицит марганца, меди и йода. У половины больных — дефицит кобальта, кальция, цинка, магния.
В результате исследования учёные ПетрГУ пришли к выводу, что "развивающийся злокачественный опухолевый процесс оказывает влияние на содержание микроэлементов в волосах у онкобольных".
Отметим, что в Новгородской области в ноябре 2019 года протестировали технологию биогибридного скрининга онкологических заболеваний — с применением лабораторных крыс в качестве сенсора. Технология основана на природных способностях крысы чутко улавливать различные запахи: пациенту предлагалось выдохнуть в трубочку, подключённую к контейнеру с крысой, в мозг которой вживлён специальный чип. В момент тестирования крыса находилась в состоянии анабиоза, мозговые импульсы грызуна и его реакции на запахи улавливала специальная компьютерная система.