Детали прошлого и новые 20‑е: ретро сходит с голливудских постеров в повседневность

Тканями и красками дизайнеры "пишут" исторические очерки.

Застежка–фермуар, подчеркнутая талия, высокие тканевые и миниатюрные сетчатые перчатки — ретро сходит с голливудских постеров и фотографий из родительских альбомов прямиком в повседневность "новых 20–х". Разница в одном: теперь детали прошлого все чаще подозреваются в связи с джинсами и кроссовками. Поделом! Долой манерность — ура беззаботным сочетаниям.

Перчатки не бросать

Очевидно, что с марта перчатки успели многим надоесть. Предписание "носить обязательно", пожалуй, в любом возрасте приведет к одинаковой реакции: не хочу, не буду… ну, надо так надо. А что если перчатки будут тканевыми, да еще и высокими — до самого локтя, с атласным блеском или бархатной мягкостью? Такими, какие надевали на придворные балы или видели на показах Кристиана Диора в первой трети — середине XX века? Подобные перчатки — длинные и изящные — предлагают опробовать на себе в LAVSENSAY.
"Эти перчатки — для летнего периода: из–за пандемии это стало очень актуально. Длинная модель, конечно, на выход. Но есть и короткие перчатки: они более "носибельные", — рассказывает Тамара Мгалоблишвили, создательница бренда.
Есть здесь и перчатки из противоположного "лагеря": снова декоративные, но на этот раз из кожи и с ручной росписью — чаще абстрактной. "Мне нравится “малая форма” перчаток, ведь я сама себе спонсор, художник и специалист по продвижению, а небольшие изделия требуют меньше затрат. Хотя и в работе с перчатками нашлись подводные камни: например, сложный размерный ряд. Но я полюбила это дело и вижу в нем уникальность", — говорит Тамара Мгалоблишвили.

Реконструкция изящного

Совсем другие по настроению перчатки создают в TWO: их основа — сетка. Белоснежные, черные в горошек, нежно–розовые, высокие и классические, "чистый холст", с вышивкой, с оборками, с бусинами — и все полупрозрачные.
"Я увлекаюсь реконструкцией 1940–1950–х годов и участвую в тематических мероприятиях, где необходимо создавать аутентичный образ. И если платье, обувь и шляпку еще можно отыскать на блошиных рынках, то с перчатками сложнее: это хрупкая вещь, ее сложно сохранить. И вот увлечение пересеклось с повседневностью и возник вопрос: почему мы не уделяем этому аксессуару должного внимания? Почему он стал для нас исключительно сезонным вариантом?" — спрашивает Екатерина Поваго, основательница бренда.
По словам дизайнера, носить такие перчатки можно самыми разными способами. Первый — "игра на контрастах", когда сетчатые перчатки надеваются с самыми простыми образами: теми, что "завязаны" на паре "джинсы+кроссовки". Второй — с более строгими вариантами: брючным костюмом, коктейльным платьем, объемным хлопковым тренчем.
"И все же самое главное правило стилизации перчаток — почувствовать и понять, что аксессуар становится вашим компаньоном", — советует создательница TWO.

Изнанка под застежкой

Слышим "ретро" — вспоминаем о сумках с застежкой–фермуаром: той, что закрывает сумочку с характерным щелчком, а сверху расходится двумя аккуратными металлическими бусинами–каплями. Такие создаются в петербургском бренде Orso Bianco. Сумочки здесь непременно с секретом: даже если внешне модель кажется "серьезной", внутри будет ждать подкладка с цветочным полем, лимонным деревом, белыми мартышками или частым горошком.
"Сумки с фермуарами мне раньше не нравились: казалось, что это какой–то бабушкин вариант. А потом я встретила подобную сумку на фото, и эти застежки показались мне чудесными. В итоге предложила Наташе Шароновой — коллеге по Артиллерийскому музею, где я работала художником–реставратором, — вместе пройти мастер–класс по созданию таких сумок, купить фурнитуру и кожу. Самые первые изделия, конечно, стали продаваться именно среди работников музея", — вспоминает Даша Соловьева, создательница Orso Bianco.
Чтобы поддержать ретронастроение, вместе с сумками дизайнер всегда кладет в посылку открытки — черно–белые фото Петербурга. А финальным аккордом становятся конфеты — "Ленинградские" или "Северная Аврора".
Хлопот со стилизацией образа такая сумка не доставит: во всем гардеробе она может стать единственным элементом "из прошлого". По словам стилиста Ирины Пьянковой, сумка с застежкой–фермуаром подойдет к летним платьям и вечерним нарядам, базовым комплектам и удлиненным пальто, брючным костюмам и монохромным образам.

Игра с небрежностью

И снова — вдохновение модным домом Dior, но теперь — 1950–ми годами: в это время здесь появился легендарный жакет Bar. И вот талия, подчеркнутая баской, вернулась на подиумы (и в реальность) именно сейчас — в десятилетие, когда многие устали от вездесущего оверсайза. Свою интерпретацию изящной формы предложили в DUO.ME и создали жакет из шелка с шерстью. За базовую часть в палитре отвечают черный и молочно–белый цвета, за акцентную — желтый, розовый и фуксия.
"Мы вдохновлялись культовым жакетом Bar, но сделали абсолютно свою модель за счет иного кроя. Мы ставили перед собой задачу создать удобный женственный жакет и вспоминали моду пятидесятых, адаптируя ее к трендам сегодняшнего дня. Сейчас жакет с баской — наш абсолютный бестселлер", — говорит Екатерина Денисова, создательница DUO.ME.
По словам основательницы бренда, рынок захватил тотальный оверсайз, но из–за переизбытка таких моделей клиенты чаще стали обращаться к более оформленному силуэту. Для равновесия в образе женственность жакета советуют сочетать с небрежностью стилизации. Это могут быть и грубые ботинки, и несколько "растрепанная" укладка.
В целом эстетика "возвращенной истории" — вовсе не про слепое повторение и копирование. Она — о переосмыслении, осознании, нотах ностальгии по временам, в которые, возможно, даже не жил сам — лишь видел их на семейных фотоархивах. В соседстве с привычными футболками и джинсами ретро стало уместным и даже очаровательным. Кто знает: возможно, на антресолях лежит вещь из бабушкиного гардероба и еще не знает, что она — тренд.