Фитнес-клубы Петербурга пока не могут вернуть клиентов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Фитнес-клубы Петербурга тяжело переживают COVID-кризис. Хотя формально спортивные залы разрешили открыть ещё 6 июля, многие фитнес-клубы всё ещё закрыты, так как расположены в ТЦ.
По данным PR-агентства "Андреева и партнеры", объём продаж на рынке фитнес-услуг в 2020 году пока находится на уровне 40-50% от результата прошлого года.
"Особенно тяжело приходится тем игрокам рынка, чьи помещения располагаются в торговых центрах: как известно, фитнес-клубам в ТЦ в Петербурге сейчас запрещено работать. Мы собрали много историй о том, что арендодатели не идут на уступки по аренде в этом месяце или пытаются вынудить начать работу. Сейчас из примерно 400 тысяч м2 площадей, которые занимают в Петербурге клубы, 30% находятся в ТЦ", — отметила основатель агентства Светлана Андреева.
Клиенты по-прежнему не слишком охотно возвращаются в фитнес-клубы, очень высоким по-прежнему остаётся и процент возврата абонементов (более 17% при 3-4% в бизнес-модели). Ранее "ДП" подробно рассказывал о том, что петербургские фитнес-клубы всерьёз опасаются банкротства из-за массового возврата абонементов.
До пандемии в Петербурге работали 760 фитнес-объектов: это и крупные мультифункциональные фитнес-клубы и небольшие студии. Объем фитнес-рынка Северной столицы по итогам 2019 года составил около 16 млрд. рублей.