Смольный предлагает художникам согласовывать, а потом подкрашивать граффити

Автор фото: Беликов Валентин
В администрации Петербурга разработали памятку для молодых художников, которые любят рисовать на стенах, но боятся штрафов и того, что их работа будет быстро закрашена (такое, действительно, бывает).
"Для таких ребят мы разработали памятку, в которой описан механизм необходимых согласований", — поделилась новостью глава комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.
Требований к художникам немало: сначала нужно убедиться, что рисунок соответствует формату, решениям и общей концепции, архитектурному и архитектурно-градостроительному облику Петербурга. Затем свериться со списком объектов, на которые законным путём точно ничего нанести не получится. Потом любителя граффити-культуры ждёт согласование будущей работы с собственником объекта, на который планируется наносить рисунок, и, конечно, с комитетом по градостроительству и архитектуре.
Автор: Беликов Валентин
Непосредственно работать тем граффитистам, кто захочет следовать этим правилам, придётся в присутствии представителя собственника, а если рисунок придёт в негодность, его нужно будет восстановить своими силами (не без согласования с собственником).
Ознакомиться с памяткой можно на сайте Смольного.