Врачи признали фитнес полезным для борьбы с COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Люди, которые занимаются спортом и следят за своим здоровьем, легче переносят любые инфекции, в том числе COVID-19. Об этом на прямом эфире Ассоциации операторов фитнес-индустрии России сообщил руководитель приемного отделения Клиники К+31 врач-терапевт Камила Туйчиева.
Человек с натренированной кардио-респираторной системой легче переносит течение COVID-19, добавил главный внештатный специалист-пульмонолог министерства здравоохранения России Андрей Малявин. По его словам, при соблюдении необходимых мер безопасности, заниматься спортом сейчас крайне необходимо.
Семейный врач GMS Clinic Андрей Беседин считает, что функцию реабилитационных центров в России во многом взяли на себя фитнес-центры.
"Не секрет, что система медицинской реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний в России только развивается. Пока главный фортпост парамедицинской реабилитации после болезни — это фитнес-центры", — сказал он.
По последним данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано более 27 тыс. заразившихся коронавирусом.