Суд признал Светлану Прокопьеву виновной в оправдании терроризма

Автор фото: facebook.com/Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева.
В Пскове сегодня, 6 июля, Второй западный окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении журналистки Светланы Прокопьевой, которая обвинялась в совершении преступления по ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма"). Поводом для возбуждения уголовного дела стала программа Прокопьевой в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" и последующая за этим текстовая расшифровка эфира под заголовком "Репрессии для государства" на сайте "Псковской ленты новостей" в ноябре 2018 года, в которых она анализировала теракт в здании ФСБ в Архангельске.
Суд признал Светлану Прокопьеву виновной. Ей назначен штраф в размере 500 тыс. рублей, журналистскую деятельность Прокопьевой суд ограничивать не стал.
"Я не рассчитывала на то, что меня признают невиновной. Будем обжаловать", — прокомментировала Прокопьева приговор "Псковской ленте новостей".
Прокуратура запрашивала для журналистки реальный срок лишения свободы: 6 лет колонии общего режима, а также запрет заниматься журналистской деятельностью сроком на 4 года.
В защиту псковской журналистки выступили многие общественные организации, правозащитники, политики, писатели, журналисты. В Москве и Пскове проводились пикеты в её поддержку.