В Петербурге высокими оказались и явка, и уровень одобрения поправок

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге завершилось голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию. Явка избирателей на участки в Северной столице оказалась выше ожидаемой: она превысила 70% и, вполне вероятно, преодолеет отметку и в 75%.
Уровень одобрения поправок в Петербурге также весьма высок — по данным экзитполов, за изменение основного закона проголосовали 73,5% избирателей, против высказались 25,9%, еще 0,6% бюллетеней оказались испорчены.
Общая явка на голосование в России, по данным ЦИК, составила 65%. ВЦИОМ тем временем информирует, что на выходе с участков о том, что проголосовали за, рассказали 71,2% россиян, против — 28,3%.
По мнению политолога Алексея Ломова, итоговая явка в Петербурге будет в диапазоне от 72% до 80%, что позволяет говорить о том, что горожане приняли активное участие в голосовании.
"Несмотря на COVID-19, несмотря на то, что некие эксперты предполагали, что явка будет низкой... Итоговый результат Санкт-Петербург покажет от 75% до 85%", — уверен Ломов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов связал высокую явку в Северной столице с сознательностью петербуржцев.
"Накал общественной дискуссии продемонстрировал, что в Петербурге не было равнодушных к поправкам в Конституцию", – сказал глава города.
О том, как прошёл итоговый день голосования по поправкам в Конституцию, читайте в материале "ДП".