В Карелии отменили 2-недельную изоляцию для приезжих из РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Республике Карелия отменили обязательную 2-недельную изоляцию для приезжих из других регионов России, но сообщать о своём приезде по-прежнему надо. Согласно распоряжению главы Карелии Артура Парфенчикова, требование 14-дневной изоляции сохраняется для граждан, приехавших в Карелию из других стран.
В ходе прямой линии "ВКонтакте" сегодня, 30 июня, Артур Парфенчиков отметил, что Карелия стала одним из последних регионов, где отменяется эта мера, но, по его словам, режим самоизоляции "сыграл огромную роль", позволив не допустить резкого подъёма заболеваемости в республике.
"Решение об отмене мы приняли совместно с нашим Роспотребнадзором после тщательного расследования каждого подтверждённого случая. Подчеркну: в 80% из них источник нам удалось установить. Так вот, в этом числе нет ни одного случая завоза инфекции туристами из других регионов. В большинстве это всё-таки межсемейные контакты, когда в гости приезжают родственники", — пояснил глава Карелии.
Сообщать о своём визите в Карелию по-прежнему необходимо на горячую линию республиканского Минздрава 8-800-201-06-57. Тем, кто прибыл в Карелию в служебную командировку, необходимо предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, полученный не более чем за 2 дня до прибытия в республику.
Кроме того, в Карелии сняли ограничения для жителей республики с хроническими заболеваниями и людей в возрасте старше 60 лет.
К 30 июня в Карелии подтверждено 1337 случаев заболевания COVID-19, в том числе 43 новых случая за сутки. Выздоровели 599 человек. По данным республиканского оперативного штаба, число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Карелии — 217,5 на 100 тыс. человек, по России этот показатель в 2 раза выше и составляет 436,9 случая, по Северо-Западу — 389,3.