Торговые центры и стоматология: в Ленобласти смягчили режим ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о новых правилах работы отраслей в условиях антикоронавирусных ограничений. Во всех районах откроют торговые центры, а также ярмарки и торговлю непродовольственными товарами с условием обязательного использования масок и социальной дистанции.
Также во всех районах вновь можно рыбачить, охотиться, посещать библиотеки и стоматологии. Кинотеатры, парки и бани — только в "зелёной" и "жёлтой" зонах. Утверждены послабления режима для 4 районов. Кировский и Ломоносовский районы перешли в "жёлтую" зону, а Бокситогорский и Кингисеппский — в "зелёную".
Торговые центры открывают, но с ограничениями. Работа ТРЦ, площадь которых не превышает 36 тыс. м2 разрешена везде, но в районах "красной" и "желтой" зон торговые залы не должны превышать 400 м2 и на 1 посетителя должно приходиться не менее 4 м2.
В больших торговых центрах (свыше 36 тыс. м2) будут работать продуктовые отделы, аптеки, салоны сотовой связи, магазины по продаже товаров первой необходимости, садово-огородного инвентаря, детских товаров, мебели, стройтоваров и табачных изделий.
Главой региона утверждены смягчения режима для всех направлений, но с оговоркой по зонам. Так, гостиницам разрешено работать без ограничений в "зелёной" и "желтой" зонах, в "красной" зоне разрешено проживание и прогулки, питание для проживающих менее 2 дней с доставкой в номер, для проживающих более 2 дней — без ограничений.
Работа общепита разрешена во всех районах, но в "красной" и "желтой" зонах исключительно в летних кафе и на террасах, для всех районов требуется использовать не более 50% посадочных мест и соблюдать расстояние между столами не менее 1,5 метров, температура обработки посуды должна составлять 95 градусов, либо необходимо использовать одноразовую посуду.
Салоны красноты могут работать во всех районах при использовании масок, но в "красной" и "желтой" зонах необходимо наличие лицензии. Музеи и внемузейные пространства могут проводить экскурсии на открытом воздухе с численностью групп до 10 человек — для "красной" зоны, до 25 человек — "желтой", в "зелёной" зоне ограничений по количеству экскурсантов нет.