В Петербурге наступил самый жаркий день в истории наблюдений

Автор фото: Беликов Валентин
Сегодня, 18 июня, в Петербурге был переписан очередной температурный рекорд. К 17:00 воздух в Северной столице прогрелся до небывалых 32,2 градуса тепла. До такой отметки столбик термометра поднялся по данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
Достигнутый показатель стал самым высоким в истории наблюдений: 115 лет назад, в далёком 1905 году, фиксировали максимум 31,3 градуса. Однако точную разницу между двумя рекордами объявят позже. Итоговое значение температуры воздуха будет известно в 21:00, уточнили петербургские синоптики.
Накануне в Северной столице состоялся первый рекорд нынешнего лета. В частности, 17 июня уже признано самым тёплым за всю историю наблюдений за погодой, температура воздуха достигла +27,7 градуса.
"Пекло — это хороший фундамент для грозовой активности. Атмосфера становится неустойчивой, и погода может резко испортиться. В среду это случилось на востоке Центрального района и на северо-западе России. В Ленинградской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областях жара и солнце в какой-то момент сменились на ливни с грозами", — отмечают в погодном центре "Фобос".
Главный синоптик города Александр Колесовотметил, что грозовой фронт пока задел лишь западную часть региона. Дождь ожидается, но только поздним вечером, ближе к ночи. На данный момент сложно сказать, какую часть города снова может затопить ливнем. Не исключено, что осадки выпадут лишь на окраинах Петербурга.