Прогнозы 2.0

Экономика. Перезагрузка

В редакторской колонке, предваряющей выпуск, так и тянет написать что–то банальное. Например: в начале 2020–го, когда мы в "ДП" традиционно готовили ежегодное приложение "Прогнозы", мир был совсем другим. Однако это не совсем так. Аналитики, разумеется, видели новости из Китая. Вероятно, потому предощущение скорых перемен прослеживается и в том номере "ДП".
Впрочем, далеко не только одни генералы предпочитают готовиться к прошедшей войне. Обозреватели в самом деле ожидали, что экономический кризис может разразиться именно в 2020 году. Но никто из них не предполагал, каким он будет и что окажется столь жестким по форме.
Пандемия коронавируса явилась хрестоматийным "черным лебедем" — непредсказуемым и несущим кардинальные перемены в общественном устройстве. И нам, из дня сегодняшнего, будущее видится как terra incognita, оставаясь предметом для дискуссий.
Именно поэтому мы и представляем нашим читателям проект "Прогнозы 2.0". В нем авторы "Делового Петербурга" пытаются понять, как будет устроен мир после этого кризиса и какие стратегии могут обеспечить бизнесу выживание. Мнения и оценки, как вы сами убедитесь, расходятся. Это, в общем, логично — до сих пор ведь нет даже точного диагноза, потому об успешных методах лечения говорить преждевременно. Сейчас могут быть только гипотезы.
Зато понятно другое. В который уже раз приходится повторять про "сей мир" и его "роковые минуты". Для нашего поколения последние десятилетия вообще ознаменовались масштабными переменами жизненного ландшафта — но таких радикальных не было давно. Пустынный Петербург–2020, несомненно, войдет в историю. Наблюдавшееся нами этой весной, пожалуй, даже превосходит по силе своего воздействия картинки мрачного городского запустения конца десятых — начала двадцатых годов прошлого столетия.