Дань усталости

 

Осуществляя мероприятия по поддержке бизнеса в кризис, мы шли не по отраслевому принципу. Наша первая задача состояла в недопущении сокращения персонала в тех отраслях, на деятельность которых мы оказали влияние нашими запретами и ограничениями. В рамках этой задачи был разработан первый пакет мер.
Вторым пакетом мы преследовали цель сохранения самих предприятий, то есть снижения их издержек и повышения вероятности того, что налогоплательщики продолжат свою деятельность.
Скорее всего, в какой–то степени это будет иметь следствием сокращение персонала. Поскольку юрлицо, чтобы выжить, должно уменьшить издержки. Частично мы помогаем этому — сокращением арендных платежей и другими мерами. Но в том числе предприятия будут экономить и на персонале. Мы это понимаем и повлиять на это никак не можем.
Поэтому третья задача и третий пакет ориентированы на тех, кто будет сокращен. Мы должны помочь им пережить этот сложный период и найти новое занятие. И четвертый этап — создание новой экономики, предприятий, которые будут пополнять бюджет своими налогами. То есть первые три пакета имеют больше социальную направленность — несокращение рабочих мест, несокращение юридических лиц, поддержка пострадавших работников, а четвертый — формирование доходной базы.
С понедельника мы открыли первые магазины. Есть планы дальнейшего снятия ограничений, но сроки ориентировочные: все будет зависеть от динамики заболеваний.
Ближайшие шаги губернатор уже объявил. Наверное, откроем летние кафе, парки и дворцы в режиме ограничения, навигацию. Но это не означает, что мы преодолели пик, в лучшем случае находимся на плато. Такие шаги — скорее дань требованию населения, тому, что называется карантинной усталостью. Это именно социальная мера, не думаю, что она окажет влияние на экономику: в этих секторах не так много занятых.
Мы открываем сферу услуг, при этом принципиально не открываем торговые центры. Это вопрос реализации бытовых потребностей населения — надо в баню сходить тем, у кого дома ванных нет, ключи сделать, одежду постирать.
Львиная доля экономики у нас сейчас открыта. Останутся закрытыми только рестораны, торговля и образование.