Первый хаусбот построили в Калининградской области

Автор фото: gov39.ru
Хаусбот "Бранденбург", построенный в Калининградской области.
В Калининградской области компания "Ушаковские верфи" построила первый хаусбот — плавучий дом. Торжественная церемония спуска на воду состоялась 15 июня с участием губернатора региона Антона Алиханова, сообщает пресс-служба правительства региона.
Хаусбот модели Vojage 1500 eco — судно водоизмещением более 22 тонн с длиной корпуса почти 15 м и шириной 5 м. Хаусбот работает на электроходу и предназначен для круглогодичной эксплуатации на водоёмах и для длительных путешествий, в том числе в сложных навигационных условиях.
"Это полноценный дом на воде, с небольшой осадкой, то есть достаточно проходимое судно", — оценил хаусбот калининградский губернатор. Генеральный директор и соучредитель компании "Ушаковские верфи" Виктор Лидер отметил экологичность нового судна: на нём установлены два электродвигателя, аккумуляторный парк, 20 солнечных батарей, тепловой насос. Первый калининградский хаусбот будет использоваться компанией-изготовителем в качестве демоверсии продвижения своих возможностей на внешних рынках.
Хаусбот назвали "Бранденбург" в честь земли в ФРГ, где проживает владелец компании.
Изначально "Ушаковские верфи" специализировались на частных яхтах и пассажирских судах. С марта 2020 года компания является резидентом калининградской ОЭЗ с проектом организации производственной площадки для строительства паромов и других судов на альтернативных источниках энергии. "Ушаковские верфи" также задействованы в строительстве автомобильно-пассажирского экопарома для Балтийской косы в рамках федеральной госпрограммы по развитию судостроения.