Малоэтажные кварталы 100 лет назад и сегодня

В последние годы в Петербурге становятся популярными малоэтажные жилые комплексы. Люди хотят жить подальше от городской суеты, но при этом иметь поблизости всю необходимую инфраструктуру. Такие проекты как раз обеспечивают эти потребности. Но идея малоэтажных кварталов не нова, она просто была забыта за годы массового строительства.

"ДП" вспомнил историю первых городов-садов и узнал, что застройщики предлагают клиентам сегодня.

От теории к практике

Концепция малоэтажного жилья, близкая по смыслу к тому, что строится в городах в наше время, возникла относительно недавно — в конце XIX века. Примечательно, что автором идеи стал не архитектор, а британский философ и социолог Эбенизер Говард. В 1898 году он выпустил книгу "Города-сады будущего", где описывалось строительство комфортных населённых пунктов, жители которых одновременно могли бы пользоваться всеми благами мегаполисов и находиться в гармонии с природой.
Со временем у теории Говарда стали появляться сторонники: в 1899 году в Англии было сформировано Общество городов-садов. Начали разрабатываться предложения по созданию системы новых населённых пунктов с отдельно стоящими или же выстроенными в ряд вдоль улиц коттеджами, связанных с мегаполисами транспортным сообщением. Первым опытом стало строительство небольшого поселения Лечворт неподалёку от Лондона. Чуть позже общества городов-садов возникли в Германии, Франции, Италии, Швейцарии и множестве других стран по всему миру.

К эксперименту подключается Россия

Вскоре концепцией заинтересовались и в Российской империи. В своей монографии "Градостроительная политика в СССР. От города-сада к ведомственному рабочему посёлку" историк и архитектуровед Марк Меерович объяснял это следующим: в конце XIX века общество пришло к пониманию того, что рост городов должен быть не стихийным, а планомерным, с комплексным благоустройством и рациональной планировкой.
Марк Меерович: Градостроительная политика в CCCР (1917-1929). От города-сада к ведомственному рабочему поселку
Российских архитекторов в идее города-сада привлекал отказ от монотонной застройки. Вдохновляла проектировщиков и потенциальная живописность планировочной структуры, разнообразие облика жилой среды, отмечал в своём труде Меерович.
Первым городом-садом на территории Российской империи стал построенный под Ригой посёлок Царский Лес. В 1908 году разрабатывается проект посёлка-сада Никольское под Москвой, строится также предместье-сад на Ходынке. В 1913 году были возведены три города-сада под Петербургом — за Нарвской заставой, в Сосновке и возле Полюстровского и Выборгского проспектов.
парк Сосновка
Автор: Толстов Антон

Ленинград стал первым

После Октябрьской революции уже советские зодчие продолжили создание малоэтажных озеленённых кварталов. Самым первым таким проектом в СССР стал жилмассив на Тракторной улице в Ленинграде. В ходе проектирования изучался зарубежный опыт, а один из архитекторов — Григорий Симонов — был командирован для этого в Германию и Швецию.
Комплекс из 16 трёх- и четырёхэтажных домов возвели в 1925–1927 годах. Примечательно, что в некоторых квартирах были сделаны так называемые кухни-столовые, которые по своей сути явились прародителями кухонь-гостиных в современных европланировках. В состав жилмассива на Тракторной входила школа, а также лечебные и торговые учреждения.
В последующие годы в городе на Неве было построено ещё несколько подобных комплексов, но с 1930-х годов архитекторы стали проектировать дома уже более крупного формата. Следующий период малоэтажного строительства в Ленинграде наступил после Великой Отечественной войны. С 1945 по 1952 год был построен целый ряд озеленённых кварталов с небольшими двух-четырёхэтажными домиками, названными в народе "немецкими коттеджами". Свое название эти дома получили из-за того, что, по легенде, их строили пленные немцы, однако никаких документальных подтверждений этому пока не найдено.

Возвращение к природе

С тех пор и до самого заката советской власти о малоэтажном жилье забыли. Да и в российское время в нашем городе появлялись лишь единичные подобные проекты. Но в последние годы обновлённый формат городов-садов вновь набирает популярность. И это совершенно логично.
Интерес к малоэтажному жилью растет с каждым годом и в перспективе будет только увеличиваться. Современный малоэтажный квартал – это новый близкий к европейскому уровень жизни. Продуманное, уютное пространство в крупном городе, с собственной концепцией внутреннего благоустройства и отдельной инфраструктурой
Олег Пашин
генеральный директор "Петербургской Недвижимости"
Основное преимущество проживания в кварталах малоэтажной застройки – экологический фактор. Там можно сформировать комфортную для человека жилую среду, полноценно наполненную элементами живой природы. Такой подход иногда называют “новым урбанизмом”
Александр Стругач
генеральный директор Simmetria Architectural Bureau

Города-сады сегодня

Во многом перечисленным параметрам соответствуют малоэтажные жилые комплексы, которые в Московском и Красносельском районах Петербурга реализует холдинг Setl Group. Речь о проектах "Зелёный квартал на Пулковских высотах" и "Солнечный город. Резиденции". Каждый из этих комплексов имеет свои уникальные особенности.
"Зелёный квартал" возводится на Пулковском шоссе. В составе комплекса строятся дома высотой по четыре этажа с мансардами. Причём некоторые из мансардных квартир будут иметь свою собственную террасу. Фасады домов оформляются в естественных тонах, которые подчёркивают экологичный стиль проекта. В комплексе запланированы просторные открытые дворовые территории и уютные закрытые дворы-каре, традиционные для петербургской архитектуры. Часть дворов будут свободны от машин, внутреннее пространство благоустроят для комфортного отдыха.
На территории жилого комплекса будет высажено три сада, четыре аллеи и еловый сквер. Растения гармонично подобраны таким образом, чтобы природное окружение квартала было наполнено красками круглый год: цветущие яблоневые и вишнёвые сады весной, вечнозелёные хвойные деревья, различные породы кустарников и многообразие цветников. Всё это создает гармоничную жилую среду, о необходимости которой писал 100 лет назад английский философ и говорят современные эксперты.
Позаботился застройщик и об инфраструктуре. В "Зелёном квартале" появятся магазины и кафе, пекарни, аптеки. Запланированы также два детских сада с бассейнами, две школы и медицинский центр. От жилого комплекса будет удобно добираться сразу до двух станций метро: "Московская" и "Звёздная". В 10 минутах езды на автомобиле располагается КАД, а в 15 минутах — аэропорт Пулково.

Исторические пригороды, залив и удобная логистика

"Солнечный город. Резиденции", строящийся в Красносельском районе, будет состоять из домов высотой всего в четыре этажа. В комплексе представлен широкий выбор квартир: от студий до четырёхкомнатных евроформата. На последних этажах расположатся солнечные High Flat с высокими потолками до 3 метров и увеличенными окнами.
Дворы благодаря архитектурной форме каре обеспечивают приватность внутреннего пространства. Ландшафтный дизайн жилого комплекса разработан в стилистике, создающей естественное природное окружение. Благодаря продуманному сочетанию разных видов деревьев, кустарников, трав и цветов облик двора будет преображаться каждый сезон. Детские комплексы гармонично сочетаются с общей концепцией квартала: они будут выполнены из экологичных материалов спокойных оттенков.
Помимо собственного благоустройства, жители "Резиденций" смогут погулять в парке, который Setl Group разбил в рамках соседнего проекта "Солнечный город". В этом жилом комплексе также уже работают магазины и заведения общепита, которые станут хорошим дополнением к запланированной инфраструктуре малоэтажного комплекса.
Местоположение квартала также выигрышное — он будет находиться в черте города, но вдали от шума и суеты, в окружении старинных парков. В 15 минутах езды расположены дворцово-парковые ансамбли Петродворца и Стрельны, рядом — Финский залив. Быстро добраться до метро можно будет по проспекту Ветеранов: в настоящее время достраивается участок, ведущий к "Резиденциям".
Эксклюзивным брокером проектов "Зелёный квартал на Пулковских высотах" и "Солнечный город. Резиденции" выступает "Петербургская Недвижимость" (юридический адрес: 196066, Санкт-Петербург, Московский пр., 212, литер А, офис 1013, вход 8H, помещение 4, ОГРН 1027804907129).