В Вологодской области отменили парад Победы из-за ситуации с COVID-19

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Правительство Вологодской области поддержало рекомендации Роспотребнадзора и отказалось от проведения парада Победы 24 июня из-за нестабильной ситуации с распространением коронавируса. Такое решение было принято сегодня, 15 июня, на заседании регионального оперативного штаба, которое провёл губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова отметила, что эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся нестабильной, на неё влияют очаги заболеваний среди рабочих-вахтовиков и "множественные домашние очаги", особенно в Вологде. При этом массовые мероприятия допустимы при переходе региона к третьему этапу снятия ограничений.
"Возможность перехода области к третьему этапу снятия ограничений к 24 июня, когда предполагается проведение парада, маловероятно. Поэтому проведение праздничного мероприятия, тем более со зрителями, считаем нецелесообразным и преждевременным", — заявила Ирина Кузнецова.
Губернатор региона Олег Кувшинников отметил, что правительство Вологодской области эту позицию поддерживает: проведение массовых мероприятий, в том числе парада, невозможно. Олег Кувшинников подчеркнул, что 24 июня останется оплачиваемым выходным днём и предложил жителям Вологодской области присоединиться к просмотру телетрансляции парада Победы в Москве.
По данным регионального оперативного штаба, в Вологодской области к 15 июня зарегистрировано 1302 случая коронавируса, выздоровел 781 пациент. Несмотря на то, что число выздоровевших (21 за сутки) превышает число вновь выявленных заражённых (18 за сутки), в регионе остаётся высоким коэффициент распространения инфекции, поэтому в настоящее время речь не идёт даже о переходе ко второму этапу снятия ограничений.
Самое большое количество инфицированных зарегистрировано в Вологде — 510 человек, в Череповце — 269 заболевших. От COVID-19 скончались 13 человек.
Как ранее сообщал "ДП", в связи с ростом числа инфицированных в Вологде в столице регионе 10 июня начал работу второй монопрофильный госпиталь для пациентов с коронавирусом. Ранее всех больных с COVID-19 госпитализировали в моногоспиталь Череповца.