Где "Зенит" найдёт нового Ивановича

Автор фото: ТАСС

Евразийский союз бросил нашему футболу гуманитарную помощь.

Наш домашний беспорядок постепенно исчезает. Открылась Москва, кубковый матч "Зенит" — "Спартак" пройдет в Петербурге, зрителей пустят на стадионы в виде 10% от вместимости трибун и при этом даже не засчитают обладателей абонементов в бизнес–ложи. Российский футбольный союз (РФС) не ждал, пока все разрешат сверху, а разрабатывал схему поведения заранее. Это даст возможность хотя бы незначительно ощутить признаки прежней жизни. Уже хорошо.
Но в прежней жизни были не только приятные обыденности. Новости становятся все более приземленными. От прогнозов по выздоровлению мира мы перешли к "Иванович может не продлить контракт с “Зенитом”". И уже всерьез задумываемся, что же дальше будет с обороной петербургского клуба.
После Исполкома РФС, который прошел 9 июня, довелось поучаствовать в брифинге с руководителем РФС Александром Дюковым. И по едва уловимым признакам сравнить его настроение с тем, что было после заседания месяц назад, когда в принципе было получено добро на возвращение футбола. Показалось, что Дюков был чуть более официален — возможно, потому, что вопросы к нему стали слишком уж выжатыми из камня. И тоже обращенными к старой текучке. Например, нанесла ли имиджу РФС ущерб та ошибка, что заставила вносить изменения в регламент проведения Кубка России? "Спартак" был вроде как недоволен, что ему играть с "Зенитом" на выезде. Месяц назад это казалось ерундой, а босс красно–белых Леонид Федун находился в больнице. Просветление от хороших новостей быстро заканчивается — не спорьте с человеческой природой.
Итак, что же "Зенит" будет делать без Ивановича? Вопрос можно решить с энтузиазмом новатора. Ведь вслед за белорусами в РПЛ не будут считаться легионерами армяне, казахи и киргизы. Решение, давно уже принятое министерством спорта, должно вступить в силу с 1 августа. На начало августа запланирован и старт нового сезона РПЛ.
Идею сблизиться с братьями по Евразийскому экономическому союзу лично Александр Дюков вряд ли мог поддерживать в силу того, что всегда был противником лимита на легионеров. Но футбол поставили перед фактом, предложив обильный заменитель, которым, несомненно, с большим энтузиазмом будут пользоваться средние и малые клубы. Да, в перечисленных странах достаточно талантливых футболистов, способных обращаться с мячом. Но, как показывает опыт наблюдений за легионерами из Казахстана, Армении и уж тем более Киргизии (самые успешные "киргизские немцы" пробивались до третьей Бундеслиги), их качества крайне редко перерастают в уровень — путать не стоит. В российских клубах засветились такие казахи, как Бауржан Исламхан (зимний просмотр в "Зените") и Исламбек Куат ("Оренбург"). Но это точно не стало свидетельством россыпи крепких кадров, ведь Исламхан и Куат — знамена, которыми Казахстан размахивает лет десять. И продолжал это делать, даже когда потерял надежду отправить обоих в большие клубы.
Единственный вопрос, на который Александр Дюков отвечал после Исполкома с ощутимым энтузиазмом, — Юношеская премьер–лига (ЮПЛ). Несмотря на то что сезон пришлось завершить досрочно, глава РФС оценил очевидный прогресс "Чертаново", пробившегося в Юношескую лигу УЕФА, а также тех игроков, которые привлекли к себе внимание настолько, что были приняты на обкатку в основные составы своих клубов. В перспективе реформы юношеского футбола должны ликвидировать вопрос: "Как в такой большой стране с трудом набирается пара десятков игроков высокого класса?"
Очень хочется поскорее увидеть реакцию клубов на хорошие новости из ЮПЛ (а теперь еще и ЮПЛ–2), понять, станут ли они по полной оттягиваться за счет нового статуса армян, казахов и киргизов. То есть того самого решения Минспорта, которое в данный момент выглядит для футбола вовсе не обязательной опцией.
Тем более "Зенит", скорее всего, найдет замену Ивановичу в другом месте.
Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для "ДП".