Петербуржцы за месяц сдали почти 40 литров антиковидной плазмы

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге излечившиеся от коронавируса жители города сдали 38,4 литра плазмы крови. Впервые плазму у перенесших COVID-19 пациентов взяли еще 8 мая. С тех пор за месяц с небольшим кровь и плазму сдали 64 донора. Материал направили в COVID-стационары — Мариинскую больницу, Городскую больницу №2, Городскую больницу № 40 и центр им. Алмазова, сообщили в администрации Северной столицы.
Городскую станцию переливания крови в субботу, в канун Всемирного дня доноров, который отмечается 14 июня, посетил губернатор Александр Беглов. "Это очень важно для нас. Огромное спасибо тем, кто, переболев, сдает свою кровь", - отметил глава города.
По данным Смольного, всего в Петербурге проживает около 50 тыс. доноров крови. Поздравив с праздником петербургских доноров, губернатор подчеркнул, что почти половина из них - молодые люди до 30 лет. "Это говорит о том, что у нас сознательная молодежь", - заявил Беглов.
В 2019 году было заготовлено около 60 тыс. литров цельной донорской крови, а также произведено 25 тыс. литров эритроцитсодержащих сред и 40 тыс. доз тромбоцитного концентрата. Общее количество донаций в 2019 году составило 89134, что на 3% больше показателя 2018 года. Переливание крови и ее компонентов ежегодно получают более 50 тысяч пациентов, добавили в правительстве Петербурга.