В Петербурге назвали дату запуска работы парикмахерских и химчисток

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и ключей, химчистки и прачечные откроются с 15 июня в рамках следующего этапа снятия ограничений, заявил вице-губернатор Евгений Елин.
"Мы рассчитываем с понедельника разрешить работу организаций в сфере услуг, это парикмахерские, мастерские по ремонту обуви, ключей, химчистки, прачечные и остальные", — сказал Елин на онлайн-конференции о мерах региональной государственной поддержки малого и среднего бизнеса города в постэпидемиологический период (цитата по ТАСС).
Кроме того, с 15 июня планируется возобновить работу библиотек, мебельных салонов и разрешить спортивные занятия на открытом воздухе. Торговые центры, подчеркнул Елин, пока остаются на карантине.
Ранее 10 июня губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что улучшение эпидемической обстановки в городе позволяет ставить перед Роспотребнадзором вопрос о снятии ряда действующих из-за COVID-19 ограничений. Вопрос о запретах, которые стоит отменить в первую очередь, глава города адресовал петербуржцам. В интервью Беглов говорил о снятии ограничений в ближайшее время на работу библиотек, мебельных салонов, фотоателье, бань, парикмахерских и компаний, оказывающих бытовые услуги.
Петербург оказался в числе российских регионов, где во время режима COVID-ограничений было зафиксировано самое значительное падение потребительских расходов. В Москве падение в апреле к аналогичному периоду прошлого года составило 39,8%, в мае — 28%, в Петербурге — 35,4% и 24,3% соответственно.