"Это недешево": в Смольном раскрыли новые правила работы общепита

Автор фото: Ермохин Сергей
Заведения общественного питания после отмены ограничений будут работать по новым противоэпидемиологическим стандартам, который сейчас разрабатывает Смольный, заявил вице-губернатора Евгений Елин. Правила касаются и работы торговых центров.
"Это, в частности, обеспечение средствами индивидуальной защиты, технология санитарной обработки помещений. В заведениях общественного питания главный вопрос - как будет осуществляться обработка посуды. Например, обработка паром - это недешево. Это предусматривает новую экономическую модель, и нам важно соблюсти баланс", - пояснил вице-губернатор (цитата по ТАСС).
При этом, по мнению городских властей, торговые центры следует вернуть к работе в последнюю очередь. Послабления, которые введут в городе с 15 июня, торговые комплексы не затронут. Между тем, летние кафе вновь откроются для петербуржцев уже с 25 июня на втором этапе снятия ограничений.
На первом этапе, как заявил 10 июня Александр Беглов, городские власти разрешат торговлю мебелью в специализированных магазинах и оказание бытовых услуг, за исключением работы салонов красоты. Планируется открыть в Петербурге с 15 июня парикмахерские, фотоателье и бани, а также разрешить доступ в библиотеки, научные учреждения, возобновить услуги каршеринга.
Второй этап стартует в конце июня. Он откроет навигацию по рекам и каналам, но без питания на борту, летние кафе и веранды. Также не исключено, что при соблюдении определённых требований будет разрешён доступ в дворцово-парковые ансамбли и зоопарк. В июле, с третьим этапом, город хотел бы получить разрешение на работу салонов красоты по предварительной записи.