Наши специфические грабли: что может помешать рестарту российского футбола

Автор фото: РИА Новости

Всё ближе возобновление российского футбольного сезона.

Всего 2 недели осталось до рестарта текущего чемпионата, который через минимальную паузу плавно перейдет в следующий — который, хочется верить, никакой вирус уже не омрачит.
А пока нам представлен календарь, команды начали тренировки в полных составах, сообщений о новых заболеваниях пока, тьфу–тьфу, нет. Кстати, "Ахмат" и "Крылья Советов" — аутсайдеры нынешней таблицы — сдали тесты и не получили ни одного заболевшего.
А значит, они настроены доигрывать сезон и в спортивной борьбе отстаивать свое место в РПЛ. Уважение командам и их руководству.
Немного о том, что может стать проблемой для успешного рестарта российского футбола. Во–первых, это решение о допуске на стадионы 10% зрителей. Я даже молчу о том, что невозможно справедливо определить эти 10%, если ведущие команды одних абонементов продали по 20%. Неясно, что будет с болельщиками гостевых команд. Хотя Краснодарский край уже объявил, что пока не готов пускать зрителей на игры "Краснодара" и "Сочи". В конце концов, понятно, что иное решение привело бы к возврату денег клубами прежде всего владельцам лож. А это десятки миллионов рублей, которые сейчас совсем не лишние. И именно эти люди в первую очередь войдут в искомые проценты. Пусть так. Но, не дай Господь, с ними что–то случится. Все–таки идея социальной дистанции в одной ложе, масок и перчаток за одним банкетным столом представляется мне несколько… сомнительной. Риск очень высок.
Опуская проблему денег (а это проблема не только нашего футбола, а на ближайшие годы — всего мирового спорта), хочу сказать несколько слов про наши специфические грабли — лимит на легионеров. Увидел давеча приказ Минспорта "Об изменении даты вступления в силу лимита на легионеров". Обрадовался. Но открыл — и оказалось, что перенос связан только с изменением даты окончания нынешнего чемпионата, а следующий начнем уже при "8 плюс 17".
На мой взгляд, это ошибка. То есть любой лимит — ошибка, только свободная конкуренция дает рост мастерства игрока, но, учитывая перенос чемпионата Европы на год, новый лимит, поставив клубы перед огромными проблемами в крайне короткое межсезонье, еще и сборной навредит. Количество российских игроков, особенно с учетом нелимитных белорусов и армян, еще уменьшится.
Необходимо было перенести этот не сильно удачный лимит хотя бы еще на год.
Через несколько дней возобновляются чемпионаты ведущих стран Европы, в частности Англии, Испании, Италии. Вовсю идет Бундеслига, радуя нас результативными матчами и красивыми голами, а самое главное — отсутствием заразившихся игроков. Значит, есть шансы спокойно доиграть и у нас. Значит, вернется Футбол, а с ним — и нормальная жизнь.