Эксперт объяснил, почему снимать все COVID-ограничения в Петербурге ещё рано

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургу пока не стоит торопиться со снятием ограничений по COVID-19, считает руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции Центра НТИ СПбПУ, профессор Алексей Боровков.
По словам эксперта, в Северной столице пока нет устойчивого снижения коэффициента распространения COVID-19. Этот показатель, отметил Боровков, напрямую связан с уровнем самоизоляции.
"Одно из главных условий для того, чтобы эпидемия начала затухать и сошла на нет – снижение так называемого коэффициента распространения COVID-19. Пока что он в Петербурге колеблется в районе единицы. 8 июня, например, 0,93, 7 июня – 0,97, в субботу был 1 ровно, а перед этим 1,03 и 1,01", — сказал Боровков в интервью "КП-Петербург".
В то же время профессор не видит предпосылок к тому, что Петербург захлестнет вторая волна коронавируса.
"Для того, чтобы она началась, должно произойти какое-то мощное стимулирующее развитие эпидемии событие: скажем, мы разом сняли все ограничения и запустили всю экономику, у нас открылись все рестораны, кафе, кинотеатры, музеи, стадионы..." — уточнил Боровков.
Ранее "ДП" писал, что о неготовности Петербурга к дальнейшему снятию ограничений в понедельник заявила главный санитарный врач города Наталия Башкетова.