Материнский капитал в автоматическом режиме получили 136 тыс. россиян

Автор фото: Ваганов Антон
Материнский капитал получили в автоматическом режиме, без обращения в ПФР, около 136 тыс. россиян, заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, для этого достаточно зарегистрировать факт рождения ребенка в органах ЗАГС.
"Граждане, не обращаясь в органы Пенсионного фонда, только регистрируют факт рождения ребенка в органах ЗАГС, по истечении определенного времени получают уведомление в свой личный кабинет на портале Госуслуг о предоставлении материнского капитала. На сегодняшний день таким правом уже воспользовались 136 тыс. наших граждан", - рассказал Котяков в интервью на телеканале "Россия-1".
1 марта президент Владимир Путин подписал закон о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года, а также о распространении выплат на рождение первенца и увеличение суммы выплаты на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. С 15 апреля сертификаты на маткапитал стали оформлять без заявлений. После оформления сертификата Пенсионный фонд направляет уведомление матери ребенка о готовности этого документа в личном кабинете на портале Госуслуг.
По новым правилам, если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получает еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то сумма составит 616 617 рублей.