Умер актёр из "Ширли-мырли" и "Спортлото-82" Михаил Кокшенов

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Михаил Кокшенов
Народный артист России Михаил Кокшенов умер в возрасте 83 лет, сообщила 5 июня поэтесса Любовь Воропаева в своём Facebook. Смерть известного артиста подтвердили ТАСС в Гильдии актёров Союза кинематографистов РФ и РБК его супруга.
Причина смерти не называется, как и дата прощания. Его жена Наталья Лепехина уточнила, что актёр умер накануне вечером в больнице. Telegram-канал 112 сообщает, что Кокшенов проходил лечение в реабилитационном центре в Подмосковье, последние полгода актёр боролся с тяжёлой болезнью.
Советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист Кокшенов родился 16 сентября 1936 года в Москве. В 1963 году окончил Театральное училище имени Щукина, играл в театрах и в 1966 году начал параллельно сниматься в кино.
В общей сложности он сыграл более 130 ролей. Он известен по своим ролям в фильмах "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Ширли-мырли", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил", "Маленькие трагедии", "Спортлото-82", "Самая обаятельная и привлекательная", "Женя, Женечка и "Катюша".
Кокшенов также поставил фильмы "Русский бизнес" (1993), "Русский счёт" (1994), "Герой её романа" (2001), "Надежда" (2002), "Феномен" (2005) и "Театральный капкан" (2006).