Ставки по вкладам в банках РФ снизились до исторического минимума

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Средняя максимальная ставка по вкладам в российских банках в конце мая упала до минимальных значений за всю историю. Это связано со снижением ключевой ставки Центробанком и падением кредитной активности населения и бизнеса.
К концу прошедшей под знаком COVID-кризиса весны средняя ставка по депозитам 10 крупнейших банков РФ снизилась до 5,039%, пишет "Коммерсант". Эксперты отмечают, что, по всей видимости, это ещё не минимум: в краткосрочной перспективе ставки могут упасть ещё на 0,5%.
Это почти наверняка произойдёт, если на июньском заседании Банка России будет принято очередное решение о снижении ключевой ставки. В то же время специалисты не прогнозируют катастрофического оттока средств с депозитов — всё дело в консервативности россиян, у которых сформировалась привычка хранить деньги во вкладах.
Ключевую ставку в последний раз Центробанк корректировал в апреле (установив её на уровне 5,5% годовых), после этого председатель Банка России Эльвира Набиуллина несколько раз говорила, что регулятор допускает и дальнейшее снижение ставки.