Банк "Невастройинвест" взыскал с подмосковной компании почти 30 млн рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

На этой неделе Арбитражный суд Петербурга принял сторону банка "Невастройинвест" в тяжбе с подмосковным ООО "Риэлт групп", взыскав с него 29,9 млн рублей и коммерческую недвижимость.

Судебный процесс длился 3 месяца, ответчик на заседание не явился. Решение взыскать с должника 29,9 млн рублей и выставить на публичные торги нежилое пятиэтажное помещение площадью 2,5 тыс. м2 в Ногинске (Московская область) начальной стоимостью 66,8 млн рублей вступит в силу через месяц. В банке отказались комментировать итоги процесса.
Как следует из материалов суда, в октябре 2019 года компания "Риэлт групп" выступила поручителем по кредитам другого заемщика — лесозаготовителя "Вологодский ЛДК Экспорт" (ВЛДК). Как ранее писал "ДП" (см. № 194 от 12.12.2019), к последнему банк в декабре 2019 года уже предъявлял иск о взыскании 29,9 млн рублей задолженности, который также был рассмотрен в короткие сроки, решение было принято в феврале текущего года, а в мае — выдан исполнительный лист.
По данным системы "Контур.Фокус", управляющей компанией ВЛДК является ООО "Комплексные системы", учредителем которого до августа 2019–го выступал Сергей Санин. Он же в ЕГРЮЛ указан единственным участником "Риэлт групп". В феврале банк "Невастройинвест" предъявил к "Комплексным системам" банкротный иск, сумма требований не опубликована.
В апреле правительство РФ на полгода ввело мораторий на банкротство отдельных предприятий. Дмитрий Венгерский, юрист адвокатского бюро Asterisk, полагает, что "Риэлт групп" не отвечает признакам "мораторного должника". По его мнению, банк может взыскивать задолженность в обычном порядке.
Банк "Невастройинвест" (прежнее наименование — "Огни Дагестана") контролируется Николаем Александровым (№ 139 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), совладельцем и экс–гендиректором ОАО "Метрострой". Ему принадлежит 70% капитала банка, еще 29,8% — Газимагомеду Газимагомедову. Собственный капитал банка на 1 мая 2020 года составляет 550 млн рублей, он снизился с января текущего года на 1%. Кредитный портфель за этот же период сократился на 11%, до 809 млн рублей, объем депозитов — на 9%, до 294 млн.
Как следует из отчетности банка, объем просроченных кредитов юрлицам составляет 84 млн рублей, или 13% от корпоративного портфеля (660 млн). Доля просроченной задолженности выросла с 1 ноября 2019 года на 6 процентных пунктов.