"30-градусный зной": Петербургу предсказали 5 дней аномальной жары

Автор фото: Беликов Валентин
В Северо-Западном федеральном округе и на северо-востоке страны ожидается значительное потепление: аномалии будут достигать 10 градусов, предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В Петербурге будет на 5–6 градусов теплее нормы, знойная погода ожидается с 6 по 10 июня.
"С субботы температура выше нормы на 2–4 градуса на большинстве территории. Особенно тепло в Северо-Западном федеральном округе и на северо-востоке территории. Например, в Санкт-Петербурге в начале следующей недели очень высокие температуры — на 5–6 градусов выше нормы, в Псковской, Новгородской областях, в Коми, на севере Урала, в Перми — на 8–10 градусов выше нормы", — сообщил Вильфанд ТАСС.
Такая погода, по словам Вильфанда, сохранится как минимум до 10 июня. Между тем синоптики погодного центра "Фобос" обещают аномальную жару до конца рабочей недели, до 12 июня. "Интересно, что обычно в июне наблюдаются лишь один-два столь жарких дня, а за весь год — около пяти", — напоминают в "Фобосе".
"Под влиянием антициклона грозовых туч над Центральной Россией с каждым днём будет становиться всё меньше. Сегодня из-за плотной облачности воздух в Москве прогреется только до +20, но уже в выходные столбики термометров дотянутся до +24...+27. А с понедельника придёт 30-градусный зной", — говорится в прогнозе погодного центра.
Сегодня, 5 июня, погоду в Петербурге будет определять периферия циклона. При облачной с прояснениями погоде пройдут кратковременные дожди, местами с грозой, а температурные показатели вполне соответствуют календарю, пишет ведущий специалист "Фобоса" Михаил Леус. Температура воздуха +17…+19, в Ленобласти +15…+20. Ветер юго–восточный, 4–9 м/с, при грозе порывистый.