Псковский губернатор заявил о попытке захвата мусорного рынка

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области наблюдается спор хозяйствующих субъектов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и "попытки произвести захват рынка", заявил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе итогового отчёта перед Псковским областным собранием депутатов 2 июня.
По его словам, администрация Псковской области рассматривает возможность выкупа части акций у регионального мусорного оператора, чтобы "ограничить попытки отдельных структур саботировать его работу". "Если давление продолжится и контракт по какой-то причине будет расторгнут, мы просто создадим областное государственное предприятие, которое самостоятельно будет выполнять функции регоператора. Это принципиальная позиция администрации области: мусор из других регионов нам не нужен, и мы сделаем всё, чтобы закрыть ему дорогу в Псковскую область", — заявил Михаил Ведерников.
Региональный оператор по обращению с ТКО в Псковской области — ООО "Экопром" (входит в ООО "Мехуборка Групп") — на конец марта 2020 года задолжало кредиторам 226 млн рублей, ко 2 июня задолженность снизилась до 129 млн рублей. Основной причиной возникновения долгов стал низкий уровень собираемости платы за вывоз мусора (74% на начало июня).
Арбитражный суд Псковской области 2 июня принял к производству исковое заявление ООО "Спецтранском" к ООО "Экопром" о взыскании 3,4 млн рублей — дело назначено к рассмотрению на 20 июля. Также в суде находится ещё одно заявление к ООО "Экопром" — от ООО "Экор.Ос" на сумму 2,9 млн рублей.
На новую систему обращения с отходами Псковская область перешла в 2019 году. ООО "Экопром" выиграло конкурсный отбор, став региональным оператором по обеим зонам региона. Объём инвестиций регионального оператора превысил 300 млн рублей, услугой охвачено 87,3% населения Псковской области.
Как ранее сообщал "ДП", в апреле губернатор Псковской области заявил о готовности проекта экотехнопарка для всего региона ориентировочной стоимостью 2 млрд рублей. С коммерческой инициативой по его строительству готовится выйти ООО "Экопром", администрация Псковской области уже пообещала проекту всё необходимое содействие.