В Смольном назвали объем поражения легких для лечения коронавируса на дому

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по здравоохранению назвал основания для госпитализации при поражении легких. Как отмечается в памятке, лечащий врач принимает решение о госпитализации пациента с учетом клинических данных.
Так, пациент после проведения компьютерной томографии направляется на лечение на дому при отсутствии характерных проявлений уплотненной легочной ткани в обоих легких (КТ-0) или при распространении уплотнения меньше 25% объема легких (КТ-1). С учетом клинической симптоматики и при невозможности организации лечения на дому – пациент направляется во временный госпиталь в "Ленэкспо".
Во всех остальных случаях (КТ 2-4), пациент госпитализируется в учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь с COVID-19 и внебольничными пневмониями. Как следует из памятки, значению КТ-2 соответствует средний объем /распространенность 25-50% объема легких; КТ-3: значительный объем/ распространенность 50-75% объема легких; КТ-4: критический объем/распространенность свыше 75 % объема легких.
Ранее главврач городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков рассказал, что повышение температуры тела выше 38 градусов, сопровождающееся резким учащением дыхания, — это повод вызывать скорую помощь. По его словам, при первом появлении симптомов, схожих с симптомами COVID-19, стоит обращаться к участковому врачу.
В настоящий момент в Петербурге функционирует пять центров компьютерной томографии, в которых проходят диагностику пациенты с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию.
Это — ЛДЦ МИБС на 6–й Советской ул. и ул. Есенина, Центр точной диагностики в Сестрорецке, "НМЦ–Томография" (клиника "Скандинавия") и Городская поликлиника № 106. КТ в этих центрах делается за счет средств ОМС, но только по направлению лечащего врача.