Штрафы за отказ от вакцинации грозят только работникам из групп риска

Автор фото: Сергей Коньков
Штрафовать за отказ от вакцинации будут только профессиональные группы риска Перечень работ из групп риска устанавливает правительство. В него входят работа с кровью и биологическими жидкостями человека и работа по уходу за животными.
"Ответственность может наступить только в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации", - подчеркивают в пресс-службе Роспотребнадзора (цитата по ТАСС). Отсутствие прививки может повлечь за собой отказ в приеме на работу или отстранение от работ, "выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями", напомнили в ведомстве.
Ранее Минюст разместил на портале проектов нормативных правовых актов проект нового КоАП, согласно которому для граждан из группы риска предлагается установить штраф до 7 тыс. руб. за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок.
Согласно проекту, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе по проведению профилактических прививок, влечет административный штраф на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.