Правительство выдаст деньги частным клиникам на выплаты медикам из-за COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил выделение из бюджета субсидий для частных клиник на стимулирующие выплаты медработникам, которые помогают больным с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте правительства.
"Изменения в правилах предоставления субсидий обусловлены тем, что в некоторых регионах частные медицинские организации работают с больными коронавирусом наряду с государственными больницами", - говорится в пояснительной записке.
Кроме того, выплаты теперь смогут получить медицинские работники с высшим немедцинским образованием — например, биологи клинических лабораторий. В некоторых регионах они также помогают бороться с коронавирусом.
"Михаил Мишустин обязал руководителей регионов контролировать, чтобы медработники получали положенные им выплаты в кратчайшие сроки. По его словам, как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников", - отмечается в сообщении.
В Петербурге из городского бюджета выплатили по 300 тыс. рублей 91 медицинскому работнику, который заболел COVID-19 на работе. Также сообщается, что семьи троих умерших от COVID-19 медиков получили по 1 млн рублей. Почти 25 тыс. медиков получили дополнительные выплаты за работу с пациентами с COVID-19.