Минздрав оценил расходы на борьбу с коронавирусом в 500 млрд рублей

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Глава Минздрава Михаил Мурашко
В России на борьбу с коронавирусом будет потрачено около 500 млрд рублей из бюджетов всех уровней, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, эта сумма сопоставима с национальной программой модернизации первичной медико-санитарной помощи.
"На борьбу с коронавирусной инфекцией в общей сложности из всех бюджетов мы планируем, что будет потрачено где-то порядка 500 млрд рублей. Это очень значительная сумма (...), это с учетом всех инвестиционных вложений, с учетом перепрофилирований, закрытия вопросов по заработной плате и так далее", - сказал Мурашко во время профильной видеоконференции в Уфе (цитата по ТАСС).
Министр признал, что объемы расходов по региональных бюджетов, на которые выделены были средства, не превышали 10%. "Это крайне низкие цифры. Поэтому все, что запланировано по национальным проектам, в том числе включая проекты по онкологии, обязано выполняться вовремя", - пояснил Мурашко
Запланированная модернизация первичного звена здравоохранения должна происходить с учетом новых вызовов, подчеркнул он. "Это амбулаторно-поликлинические подразделения, которые также должны быть приспособлены с учетом новых вызовов, в том числе для распределения потоков обращающихся в медицинские организации детского населения, взрослого, температурящих",— пояснил глава Минздрава.