В Карелии назначили дату процесса против Парфенчикова и режима самоизоляции

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
Верховный суд Республики Карелия принял к производству административное исковое заявление в отношении главы Карелии Артура Парфенчикова. Как сообщила dp.ru руководитель пресс-службы суда Татьяна Калистратова, судебное заседание назначено на 25 июня.
Ранее иск был оставлен без движения, истцам было предложено исправить недостатки. За это время к первоначальной группе из 15 истцов присоединились ещё 16 человек, сейчас у коллективного иска — 31 истец.
Они просят суд признать незаконными действия главы Карелии Артура Парфенчикова, который, по их мнению, лишил их "конституционного права на труд и свободу передвижения". Речь идёт о пункте 8.4 распоряжения главы Карелии от 12 марта 2020 года, в котором говорится о введении в Карелии так называемого режима самоизоляции.
Истцы считают, что в случае, если Верховный суд Республики Карелия согласится с их аргументацией, они получат право на материальную компенсацию ущерба.
Как ранее писал "ДП", режим повышенной готовности был введён в Карелии, как и в других регионах РФ, в связи с распространением коронавируса.