Ракетоносец "Князь Владимир" передали Военно-морскому флоту

Автор фото: Минобороны РФ
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Князь Владимир" передан в эксплуатацию Военно-морскому флоту. Подписание приёмного акта состоялось сегодня, 28 мая, на АО "ПО "Севмаш" (входит в "Объединённую судостроительную корпорацию").
"Этот корабль — новое слово в линейке стратегических ракетоносцев. "Князь Владимир" обладает более совершенными характеристиками. Впереди – церемония подъема на корабле Андреевского флага и передача его в состав ВМФ", – цитирует генерального директора "Севмаша" Михаила Будниченко пресс-служба ОСК.
В мае крейсер совершил контрольный выход в море. Контрольные испытания проводились сначала в надводном, а затем в подводном положении. Основную часть испытаний, в том числе ракетные и подводные торпедные стрельбы, "Князь Владимир" прошёл в конце 2019 года в обеспечении сил Беломорской военно-морской базы Северного флота. 29 октября 2019 года экипаж ракетоносца выполнил первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.
Как ранее сообщал "ДП", "Севмаш" — единственный завод в России, осуществляющий строительство атомных подводных лодок. АПЛ "Князь Владимир", которая была заложена при участии президента РФ Владимира Путина в 2012 году, относится к четвёртому поколению атомных стратегических ракетоносцев. Это головной корабль усовершенствованного проекта 955А — "Борей-А". От подводных крейсеров проекта 955 он отличается обводами корпуса, пониженной шумностью и лучшей управляемостью. Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, будут составлять основу морских стратегических ядерных сил России.