Минобороны РФ и ОСК подписали контракты на разработку АПЛ

Автор фото: Global Look Press

Министерство обороны РФ подписало с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) контракты в рамках гособоронзаказа на разработку модернизированных атомных подводных лодок "Ясень" и "Борей", а также на строительство лодки типа "Ясень" на "Севмаше". При подписании договора присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В АПЛ проекта 885М ("Ясень") удалось почти полностью отказаться от контрагентских поставок из стран ближнего зарубежья. Больше никаких существенных отличий от предыдущей модели АПЛ у нового проекта нет. Об этом сообщает агенство РИА "Новости".
Подпись на контракте поставили министр обороны Анатолий Сердюков и генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит"".
Разработкой АПЛ проекта 955А ("Борей") займется Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин".
Помимо этого, Анатолий Сердюков заключил контракт с гендиректором "Севмаша" Андреем Дьячковым на строительство лодки "Ясень".
Также подписан контракт на строительство спасательного судна проекта 21300 с ОАО "Адмиралтейские верфи".
Контракты подписаны в рамках государственного оборонного заказа в обеспечение реализации госпрограммы вооружений на 2011-2020 год. На комплексное переоснащение ВМФ планируют потратить около 4,7 трлн рублей. В этом году в бюджет РФ заложено 85 млрд рублей на строительство АПЛ, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей, в следующем году - более 93 млрд рублей.
Подводные лодки проекта 885 "Ясень" — проект российских многоцелевых атомных подводных лодок с крылатыми ракетами (МПЛАТРК) четвёртого поколения.
Закладка головной АПЛ 885-го проекта под названием "Северодвингск" состоялась в 1993 году на "Северном машиностроительном предприятии" (г. Северодвинск). Планируется, что в будущем лодки этого проекта станут основными российскими многоцелевыми АПЛ в 21 веке.
АПЛ проекта 955А ("Борей") - серия российских атомных подводных лодок класса "ракетный подводный крейсер стратегического назначения". В сентябре 2011 года было известно, что основной корабль проходит серию испытаний, один спущен на воду, остальные два еще не построены.Всего планируется построить 8 кораблей.