Рейтинг лучших новых домов по версии архитекторов

 

Жилой комплекс "Четыре горизонта"

Адрес: Пискаревский пр., 1 (на углу со Свердловской наб.)
Проект: ООО "Григорьев и партнеры"
Застройщик: ООО "Денген" (холдинг RBI)
Максим Атаянц, владелец и гендиректор ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца": "Он очень добротно сделан, что бывает редко. Материалы нормальные. Построен нехалтурно. И он очень уместен. Обошлось без какого–то большого насилия. Его изобразительный язык подходит для этого района. Буквально он ни на какой завод не похож, конечно. Но аллюзии с краснокирпичной промышленной архитектурой, характерной для Охты, — это очень здорово. И он нормально нарисован".
Сергей Орешкин, гендиректор ООО "Проектно–производственная фирма “А.Лен”": "Это не самое заметное здание. Но у него есть внутренняя связь и с промышленной архитектурой района, и с голландско–датской бюргерской архитектурой, где любят работать с темным кирпичом, и с архитектурой постмодерна. И плюс это внесение качественной архитектуры в зону, где раньше такие решения почти не применялись".

Бизнес–центр "Депо №1"

Адрес: Митрофаньевское шоссе, 2, корп. 9, лит. В
Проект: Артем Никифоров
Застройщик: ООО "Тропик"
Даниил Веретенников, архитектор ООО "МЛА+СПБ": "Он производит очень приятное впечатление вниманием к деталям и масштабу. Кроме того, располагает его открытость на улицу, здание не выглядит отгороженным".

Жилой комплекс ЦДС "Черная речка"

Адрес: Красногвардейский пер., 23
Проект: ООО "Проектно–конструкторское бюро “Стройпроект”" (при участии архитектурного бюро "Слои")
Застройщик: ООО "Городская перспектива" (холдинг "ЦДС")
Борис Богданович, совладелец и гендиректор ООО "Слои аркитектс": "Наша компания там участвовала в фасадах. Хороший квартал получился. Он мне симпатичен, по архитектуре нравится".

Академия танца Бориса Эйфмана

Адрес: Большая Пушкарская ул., 14, лит. Б
Проект: ООО "Архитектурное бюро “Студия 44”"
Застройщик: Комитет по строительству Санкт–Петербурга
Илья Спиридонов, архитекторООО "Архитектурное бюро “ХВОЯ”": "Если совсем коротко — потому что это качественная архитектура".

Бизнес–центр "Тринити"

Адрес: Наб. Адмирала Лазарева, 24
Проект: PLP Architecture Ltd
Застройщик: ООО "Стройинвест" (холдинг GHP Group)
Александр Супоницкий, ранее гендиректор и совладелец ООО "СУАР.Т–проект": "Грамотная, цивилизованная архитектура и хорошее исполнение".

"Лахта Центр"

Адрес: Лахтинский пр., 2, корп. 3
Проект: RMJM и АО "Горпроект"
Застройщик: АО "Газпромнефть Восточно–Европейские проекты"
Павел Лошаков, владелец и гендиректор ООО "Архитектурная мастерская Лошакова": "Скажу на обострение: мне нравится уже практически завершенный проект башни "Газпрома". Помните, сколько было всяких волнений? А по–моему, жизнь показывает, что эти страдания были очень преувеличены. Именно благодаря такому стройному, очень интеллигентному силуэту, который можно уподобить шпилям Адмиралтейства или Петропавловки".