ЭнергоМониторинг: Почему из крана течет кипяток? Чем это опасно, и что можно предпринять?

На эти вопросы ответил генеральный директор ООО "ЭнергоМониторинг" в ходе вебинара, посвященного эффективному обслуживанию тепловых пунктов многоквартирных домов.
Есть несколько возможных объяснений, почему в многоквартирном доме течет кипяток из крана.
• Возможно, в тепловом пункте в вашем доме неисправен регулятор температуры.
• Либо это происходит из-за недостаточности параметров, подаваемых теплопоставляющими организациями. Из-за нехватки давления в обратном трубопроводе, обслуживающие организации настраивают оборудование в вашем тепловом пункте таким образом, чтобы горячая вода бралась из подающего трубопровода, а во время похолодания температура теплоносителя в нем достигает 95С и более.
Проблемы гидродинамики кроются в неверном распределении давлений, т.е в плохой настройке оборудования или в недостатке давления. Недостаток давления в свою очередь связан с ухудшением параметров теплоснабжения, что в целом понятно в виду естественной деградации оборудования и сетей, проще говоря старения.
В итоге получаем отличие фактических давлений от предусмотренных проектом. И что важно, страдают как показатели давления в подающем и обратном трубопроводе, так и перепад давления между ними, что и приводит к проблемам с ГВС.
В чем заключается опасность?
Если из крана течет кипяток, то это опасно. В Петербурге в собственной квартире, обварившись в кипятке, погибла 62-летняя женщина. По предварительным данным потерпевшая получила ожоги в результате прорыва стояка горячего водоснабжения.
Существуют СНиПы, которые регламентируют максимальную температуру горячей воды, которая подается в краны. Максимальная температура составляет – 75С.
Как себя обезопасить?
Если из крана течет кипяток, можно обратиться в компанию, которая обслуживает ИТП. Инженер диагностирует причину завышенного ГВС. Поможет настроить/отрегулировать существующий регулятор температуры, либо предложит новое решение, которое будет поддерживать температуру ГВС согласно СНиП, и при этом будет сохранятся постоянное давление без пульсации в трубах.
www.energomonitoring.com