Петербург–ривер

Застройка серого пояса по берегам Невы кардинально меняет городской ландшафт

Серый пояс Петербурга осваивается со всех сторон, но внимание к разным его частям разное. Чаще всего вспоминают Обводный канал, поскольку здесь есть что вспомнить. Это и завод "Красный треугольник" с закатанными в асфальт рельсами, грудами кирпичей и потемневшими корпусами, в которых играют в пейнтбол. И поля за бывшим Варшавским вокзалом, на которых еще недавно стояли пакгаузы. И газгольдеры, которые приспосабливают под паркинги или лофты. Да и КГА, когда проводил архитектурный конкурс на лучшую концепцию освоения серого пояса, включил в пилотную зону именно земли к югу от Обводного.
На этом фоне сравнительно тихо и стремительно шла застройка берегов Невы, которые как минимум не менее важны. Изменения же на них более очевидны в масштабах города, чем изменения в границах одного квартала, даже если это "Измайловская перспектива".
По берегам Невы за пределами нескольких парадных набережных, как и на Обводном, тоже стояла малоэтажная фабричная застройка: и советская, и дореволюционная (пусть часто и не такая яркая, как "Треугольник"). Она сохранялась до 2000–х годов, когда в город пришли деньги. Один за одним заводы пошли под снос. Взамен стали расти дома, в несколько раз более высокие, чем отданные под слом цеха. Пространство потерялось. Нева, прежде широкая, сузилась, поскольку чем выше дома на берегах, тем уже кажется пространство между ними.
На Ушаковской набережной, в устье Черной речки, работала площадка Северного завода. Ее цеха к шедеврам не относились. Но после того как их снесли, а взамен построили 20–этажный жилой комплекс (застройщик Setl Group), потерялся масштаб Большой Невки у стрелки Каменного острова.
Сразу несколько великанов выросло на пр. Обуховской Обороны, вдоль которого до революции формировались рабочие окраины. Так, сравнительно недавно, в конце прошлого года, в историческом районе Смоленское завершилось строительство 19–этажного жилого дома на месте Невского метизного завода (холдинг RBI). Его возвели на углу пр. Обуховской Обороны и Общественного пер.
Прежде погоду здесь определяли небольшие здания, такие как выходящий к Неве четырехэтажный дореволюционный дом на Перевозной наб., 29, теперь же они оказались в тени на фоне нового соседа. В перспективе рядом с новостройкой может пройти мост через Неву в створе Большого Смоленского пр. и ул. Коллонтай.
Как противоположный пример, хорошо смотрится жилой комплекс того же холдинга RBI на месте Охтинской мануфактуры на правом берегу Невы, стилизованный под старую промышленную застройку (угол Пискаревского пр. и Свердловской наб.).
Застройка правого берега сейчас активизировалась, особенно это касается Октябрьской наб. На участке от створа Большого Смоленского пр. до Володарского моста строят Setl Group, ЛСР, ООО "Базис" и ООО "Невское наследие". Ускорившемуся освоению ее был посвящен недавний доклад начальника управления застройки города КГА Сергея Семенова, который тот зачитал на круглом столе "Актуальные темы градостроительства в вопросах и ответах".
"Зачастую бывает, что согласование нашего комитета не получено, потому что стройку начинали еще до принятия закона об архитектурно–градостроительном облике. Крайне мало проектов прошло через комитет, через градсовет никто не подходил вообще. И это огромная территория", — сказал чиновник.
Ранее в КГА давали понять, что считают оптимальной высотой для серого пояса около восьми этажей.
Появляясь в большом количестве, небоскребы превращают Неву в Чикаго–ривер. Что, наверное, хорошо для Чикаго, но вряд ли хорошо для Петербурга.