Как мы считали рейтинг влиятельности архитекторов

 

Данный Рейтинг — объективная оценка, не учитывающая художественную ценность построенных архитекторами зданий, которая не может быть измерена в абсолютных величинах.
Для попадания в лонг–лист необходимо было соответствовать одному из двух критериев: быть или членом Градсовета, или проектировщиком здания, введенного в эксплуатацию в 2019 году на территории одного из четырех центральных районов (Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского или Центрального) в границах зон охраны, установленных 820–м законом.
Это исключительно формальное требование установлено исходя из того, что архитектору для получения заказа на проектирование в историческом центре нужно обладать неким бэкграундом.
Перечень этих зданий, подготовленный в рамках работы над Рейтингом, представляет самостоятельный интерес и опубликован отдельно на стр. 22.
Сформированный таким образом лонг–лист содержал около 40 архитектурно–проектных организаций. На втором этапе мы оценили всех номинантов в баллах по трем категориям.
Во–первых, сравнили их выручку за 2018 год по системе "Контур.Фокус" (те, по кому информация представлена не была, баллы не получили). Во–вторых, оценили активность представителей мастерской на Градсовете в 2019 году, проанализировав число выступлений. В тех случаях, когда мастерскую представляло несколько человек, их выступления суммировались. Наконец, посчитали число упоминаний в СМИ. Сумма баллов по трем категориям сформировала итоговый топ.
Таким образом, мы получили Рейтинг, отражающий как экономическую активность и востребованность мастерской у заказчиков, так и публичность ее первых лиц, а также их влияние внутри архитектурного сообщества. Это позволило нам избежать доминирования одного фактора (как, например, в случаях с застройщиками, проектные организации которых входят в их общее юрлицо и имеют гигантскую выручку), учитывая при этом не только словесную активность архитекторов, но и практическую деятельность.
Основную часть титанического труда по подготовке Рейтинга проделал Вадим Кузьмицкий.