Александр кицула о сверхвысоком

руководитель архитектурного бюро "Я.К."

Строительство газпромовской башни хотя и на другом месте, но завершено. И это подходящий повод, чтобы оценить целесообразность таких сверхвысоких сооружений для Петербурга.
Петербург построен на болотах, поэтому это плоский город. В его силуэте горизонтали преобладают над вертикалями. При этом исторический центр наполнен большим количеством вертикальных акцентов (куполов и шпилей), иногда очень значительных, как, например, Исаакиевский или Петропавловский соборы, которые собирают пространство города вокруг себя, организуют его. Эти высотные акценты — необходимый элемент горизонтального города.
Современный Петербург значительно больше своего исторического центра, но новых высотных акцентов не появляется уже больше 100 лет. Это обедняет город, вернее сказать, его ландшафт постепенно утрачивает одну из своих характерных черт. Рискну высказать свое мнение: Петербург нуждается в строительстве зданий исключительной высотности, то есть таких, высота которых будет больше окружающей застройки хотя бы в 2–3 раза. Нуждается, но…
Эти но в значительной степени базируются на анализе газпромовской высотки.
Первое. Эти здания должны размещаться так, чтобы их было видно оттуда, откуда надо, и не видно оттуда, откуда не должно быть видно. В этом отношении башню "Газпрома" нельзя признать удачной. Она в целом убедительно села в перспективы улиц новых районов, но в панораме Невы с Троицкого моста совершенно бесцеремонно вылезла прямо посередине Петропавловской крепости. Выбор места строительства таких высоток не может быть результатом частной инициативы. Это кропотливая работа, которая должна проводиться в рамках программы их строительства и включать в себя профессиональные и общественные обсуждения. Думаю, места их расположения следует искать вдоль КАД.
Второе. Количество зданий исключительной высотности для Петербурга должно быть строго ограничено. Моя оценка — от трех до пяти. Следует возводить отдельно стоящие высотки, расположенные на большом расстоянии друг от друга. Дефанс в визуальной видимости из центра Петербургу противопоказан.
Третье. Архитектурное решение. Так как высотки должны просматриваться с разных точек и ракурсов, то оптимальной представляется симметричная (центрально–симметричная) композиция. Ступенчатая композиция также возможна. Оптимальной представляется высота 250–350 м. Высота "Лахта Центра" 460 м, может, и хороша для просторов Финского залива, но сильно повредила панорамам в центре. Если бы "Лахта Центр" сделали метров на 75 ниже, он бы ничего не потерял, а исторический центр сильно бы выиграл.
И последнее. Строительство таких градостроительно значимых зданий не может быть заботой частного бизнеса. Инициатива в разработке программы их создания и выборе площадок должна принадлежать государству, а проектирование — вестись только по результатам открытых архитектурных конкурсов.